06年会计初级考试《经济法基础》冲刺资料6
某电子企业为增值税一般纳税人,2003年2月发生c选项业务:
(1)销售a产品50台,不含单价8000元,货款收到消息后向定购方出具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方,截至10月29日月底购买方未提货。
分析:本题销售方已收款付款并交付提货单,不论购货方是否是发货,销售方都应交纳销项税=8000×50×17%。
(2)将20台新试制的b产品分配给投资者,单位成本6000元,该产品未精准投放市场,税务机关重新核定的b产品的成本利润率为10%。
分析:
本题将产品分配给投资者视同销售,该产品并未直接投放市场只能证明也没市场售价,因此题中根本不会说明b产品是应税消费品,但可以不纳入b产品为不交消费的产品,则本题应公司缴纳增值税=6000×(1+10%)×20×17%。
(3)单位内部基本建设领用了甲材料1000公斤,每十公斤单位成本50元。
分析:基本建设领用的原材料决不可抵扣进项税,领用时应作进项转出。作销项税:50×1000×17%。
(4)改扩建单位幼儿园领用甲材料20公斤,每十公斤单位成本50元,同时领用a产品5台。
分析:改扩建单位幼儿园领用的原材料不属于集体福利,领用的a产品5台应视同销售。本题的两项业务应分别处理:
销售产品应纳销项税=8000×5×17%
领用材料作进项转出=50×200×17%
(5)当月丢失的库存乙材料800公斤,单位成本20元。
分析:
本题应才是待处理财产损益处理,库存丢失的属购进货物,前期早就抵扣进项税,当期应补税。进项20×800×17%。
(6)当月再一次发生购入货物的彻底进项税额为7万元。
其余具体资料不胜感激:上月进项税额已完全抵扣完毕,购销货物增值税税率17%,税务机关审核认定的成本利润率为10%,求:当月销项税额?当期可抵扣的进项税额?当月应公司缴纳的增值税额?
:1、2、4项为销项,3、4、5、6项为进项。
当期进项税额=70000-(50×1000+50×200+20×800)×17%=57080元
当月应纳增值税=9=40160元
初级会计解答?
可以计算出该运输企业7月应纳增值税税额如下:(按条例
增值税税率
:运输企业为9%;销售企业为13%)
销项税额
=【2220000/(1+9%)】9%=(元)
2)外购汽油未提出增值税专用发票,其增值税进项税额决不可抵扣。
抵扣进项税额
=30000013%=39000(元)
4)不可能发生联运支出可抵扣进项税额=8000009%=72000(元)
=
=(元)
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一已退回商品增值税进项税额应接受提走毕竟是上个月购置的货物进项税早结转因为要在本月接受交款转出额100010017%=17000
二现金折扣销售货物应按照货物原值(非现金折扣价格)计算应纳增值税销项税额180000017%=306000
三运费商场专门负责送货上门没有得到运费发票则运费增值税没法抵扣(本题中就没特殊的方法说明商场另收买方运费应该是是状况)
468/(1+17%)=400算出销项税额40017%=68万元
五已认证进项税10万元
接受应纳税额计算出
6800+100=903000
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