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不得抵扣进项税额的会计处理

分类:会计基础 丨 发布时间:2018-07-07 13:32:24 丨 作者:学乐佳 丨 浏览量:0     那些是不能从增值税销项税额中抵扣的进项税额,对这这些不能抵扣的,又是该如何进行会计处理呢?一起来和学乐佳深圳财务培训小编看看吧。
 
    根据增值税暂行条例第十条的规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
    1、用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费的购进货物、服务、劳务、无形资产和不动产;
    2、非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;
    3、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;
    4、国务院规定的其他项目。
 
    已经发生抵扣了进项税额,因发生非正常损失或改变用途等,造成了进项税额不得从销项税额中抵扣的,要进行会计处理呢?一下看看下文吧。
 
    1、发生非正常损失导致进项税额不允许抵扣,要做进项税额转出。
    某企业购入了原材料6000元,增值税进项税6000*16%=960元,以银行存款支付,会计分录为:
    借:原材料6000
        应交税费-应交增值税(进项税额)960
        贷:银行存款6960
    如果这批原材料因为水灾原因全部销毁了,那么应该做的分录是:
    借:营业外支出6960
        贷:原材料6000
        应交税费—应交增值税(进项税额转出)960
 
    2、改变材料用途,用于集体福利或无偿赠送给其他单位,应按视同销售处理。
    上述原材料用于集体福利的会计分录如下:
    借:管理费用-福利费6960
        贷:原材料6000
        应交税费-应交增值税(销项税额)960
    上述原材料无偿赠送其他单位的会计分录如下:
    借:营业外支出6960
        贷:原材料6000
        应交税费-应交增值税(销项税额)960
 
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